top of page

Canadian Solar KuBank 3.0 S-836-2h-IEC
Sistema di accumulo energetico per applicazioni commerciali e industriali

 

Canadian Solar KuBank 3.0 S-836-2h-IEC è la nuova generazione di sistemi di accumulo energetico (BESS) progettata da e-STORAGE, la divisione storage di Canadian Solar, per le applicazioni commerciali e industriali (C&I). Il sistema usa celle Lithium Iron Phosphate (LFP) da 314 Ah, è modulare e scalabile, e permette di ottimizzare la gestione dell'energia, ridurre i costi operativi e migliorare la stabilità della rete.

 

Ogni unità offre una capacità nominale di 836 kWh e una potenza AC di 418 kW, con una durata di scarica di 2 ore e un rendimento AC round-trip fino al 90%. In un unico cabinet si concentra un'elevata densità energetica. Più unità possono essere collegate in parallelo per adattarsi a ogni esigenza di progetto: compensazione dei picchi di carico (peak shaving), gestione della domanda energetica e ottimizzazione dell'autoconsumo da fotovoltaico.

 

Il design integrato comprende due convertitori di potenza, batterie, raffreddamento a liquido, BMS e protezioni di sicurezza multilivello. Il risultato è una soluzione completa e pronta all'uso, che si installa e si mette in servizio rapidamente. Il raffreddamento a liquido mantiene la temperatura delle celle entro il range ottimale, con una differenza inferiore a 3 °C. Questo aumenta l'efficienza e prolunga la vita utile del sistema. Il BMS a bilanciamento attivo, a livello di pack e di rack, lavora con una corrente di bilanciamento di 2 A: permette di sfruttare più energia e allunga la durata delle batterie.

 

In termini di sicurezza, KuBank 3.0 adotta un approccio multilivello:

  • tecnologia multistadio contro la propagazione termica tra le celle;
  • rilevamento precoce del thermal runaway;
  • rilevamento di fumi e gas combustibili, con allarme ottico-acustico;
  • ventilazione antideflagrante;
  • sistema di soppressione incendi ad aerosol, con impianto sprinkler a secco opzionale.

 

I pack batteria hanno grado di tenuta IP67 contro polvere, umidità e condensa. L'involucro metallico IP54 consente l'installazione all'esterno. Un UPS integrato garantisce 2 ore di autonomia al sistema di controllo e al BMS.

Il sistema lavora con una tensione AC nominale di 800 V, regolabile tra 680 e 880 V, e una frequenza di 50/60 Hz. Il fattore di potenza è regolabile in modo continuo da -1 a 1 e la distorsione armonica è inferiore al 3%. La comunicazione avviene tramite Ethernet, RS485 e CAN, con protocolli Modbus TCP, Modbus RTU e CAN 2.0, per un'integrazione semplice con i sistemi di gestione energetica e di monitoraggio.

 

Progettato per funzionare in condizioni impegnative, il sistema opera tra –30 °C e +55 °C, con umidità fino al 95% senza condensa. È installabile fino a 2000 metri di altitudine senza riduzione di prestazioni, e fino a 4000 metri con derating. La struttura robusta, rispondente ai requisiti della zona sismica 4, garantisce resistenza meccanica anche in contesti critici.

 

Il KuBank 3.0 S-836-2h-IEC è conforme ai principali standard internazionali, tra cui IEC 62619, IEC 62477, IEC 63056, IEC 61000-6-2, IEC 61000-6-4 e UN38.3. Rispetta inoltre il nuovo Regolamento Europeo sulle Batterie (UE) 2023/1542 e le direttive RoHS, REACH e POPs.

 

Frutto dell'esperienza pluriennale di Canadian Solar, uno dei produttori più affermati al mondo nel fotovoltaico e nell'accumulo energetico, il KuBank 3.0 unisce tecnologia all'avanguardia, sicurezza, lunga durata e convenienza economica. È una soluzione ideale per imprese, operatori ed EPC contractor che vogliono accelerare la transizione verso un'energia più pulita, efficiente e sostenibile.

CANADIAN SOLAR KuBank 3.0 S-836-2h-IEC

  • Caratteristiche tecniche

    Canadian Solar KuBank 3.0 S-836-2h-IEC

    Parametri DC

    • Tipologia di sistema: sistema di accumulo energetico C&I (Commercial & Industrial), modulare e scalabile
    • Batteria: litio-ferro-fosfato (LFP)
    • Capacità cella: 314 Ah
    • Configurazione batteria: 1P104S (104 celle per pacco)
    • Configurazione sistema: 2 × (4 × 1P104S)
    • Tensione nominale DC: 1331,2 V
    • Intervallo di tensione DC: 1164,8 – 1497,6 V
    • Capacità nominale di energia: 836 kWh
    • Potenza DC massima per cluster: 209 kW
    • Durata a potenza nominale: 2 ore
    • Rendimento AC massimo (round-trip efficiency): 90 %

    Parametri AC

    • Potenza nominale AC: 418 kW
    • Tensione nominale AC: 800 V
    • Intervallo di tensione AC: 680 – 880 V
    • Frequenza nominale di rete: 50 / 60 Hz
    • Distorsione armonica totale (THD): < 3 %
    • Fattore di potenza: regolabile in modo continuo da -1 a +1

    Specifiche generali

    • Alimentazione ausiliaria: 400 V AC (3P + N + PE)
    • Backup di controllo: UPS da 2 ore integrato nell’armadio, per il sistema di controllo e il BMS
    • Raffreddamento: a liquido, differenza di temperatura tra le celle < 3 °C
    • BMS: bilanciamento attivo a livello di pacco e di rack, corrente di bilanciamento 2 A
    • Grado di protezione: IP54 per l’armadio, IP67 per i pacchi batteria
    • Temperatura operativa ambiente: da -30 °C a +55 °C
    • Umidità relativa: ≤ 95 % (senza condensa)
    • Altitudine di funzionamento: < 2000 m (con derating tra 2000 e 4000 m)
    • Struttura: lamiera metallica, verniciatura RAL9003
    • Dimensioni (L × H × P): 2000 × 2625 × 2600 mm
    • Peso (batteria inclusa): ≤ 9000 kg
    • Rumorosità a 1 m: ≤ 75 dB
    • Parametro sismico: Zona 4

    Sistemi di sicurezza e protezione

    • Rilevamento incendi: sensori di gas combustibili e di fumo, allarme ottico-acustico
    • Soppressione incendi: sistema ad aerosol integrato; impianto sprinkler a secco opzionale
    • Ventilazione di sicurezza: deflagration venting (sfogo antideflagrante controllato)
    • Protezione termica: tecnologia multistadio contro la propagazione termica, rilevamento precoce del thermal runaway

    Comunicazione e controllo

    • Interfacce di comunicazione: Ethernet / RS485 / CAN
    • Protocolli di comunicazione: Modbus TCP / Modbus RTU / CAN 2.0
    • Modalità operative integrate: peak shaving, gestione della domanda e altre logiche di controllo

    Certificazioni e conformità

    • IEC 62477, IEC 62619, IEC 63056
    • IEC 61000-6-2, IEC 61000-6-4, UN38.3
    • Regolamento Europeo Batterie (UE) 2023/1542
    • RoHS, REACH, POPs

CONTACT US

Utopia è un distributore all'ingrosso altamente specializzato in forniture per grandi impianti, installazioni industriali, revamping e repowering. 

​

Non trattiamo forniture destinate ad impianti residenziali ed ecobonus se non previa programmazione annuale e lavoriamo esclusivamente con operatori del settore, aziende o possessori di partita IVA.

​

Per evitare di avere le caselle di posta inondate da spam evitiamo di pubblicare il nostro indirizzo email nel sito, pertanto vi chiediamo la cortesia, come primo contatto, di compilare il form sottostante.

​​

Thanks for contacting us. We will reply as soon as possible

Related Products

bottom of page